featured-image-2385
media-bitmeyen-sevda-chapa

Belçika Devleti Dışişleri Bakanlığı acil bir genelge yayınlayarak kendi Vatandaşlarını uyardı. Affaires étrangères réitère son appel à tous les ressortissants belges à ne pas se rendre en Iran, et à ceux qui se trouvent actuellement en Iran à quitter le pays dans les plus brefs délais

Belçika Dışişleri Bakanlığı, tüm Belçika vatandaşlarına İran’a seyahat etmemeleri ve şu anda İran’da bulunanların, maruz kaldıkları keyfi gözaltı risklerinin artması nedeniyle ülkeyi mümkün olan en kısa sürede terk etmeleri çağrısını yineler. İran topraklarındaki güvenlik bağlamının olmaması ve riskli durumun söz konusu olduğu vurgulandı.

İki ülkenin vatandaşları da dahil olmak üzere herhangi bir Belçikalı ziyaretçi, yüksek bir tutuklanma, keyfi gözaltı, adil olmayan yargılama ve kötü muamele riskine maruz kalına bilinir. Bu risk, İran’da basit bir turist, aile veya profesyonel konaklama yapan insanları da ilgilendiriyor. Tutuklanma veya gözaltı durumunda, temel haklara saygı ve kişisel güvenlik garanti edilmeme riski vardır. Denildi

COMMUNIQUE DE PRESSE
Iran – rappel des conseils aux voyageurs
Le SPF Affaires étrangères réitère son appel à tous les ressortissants belges à ne pas se rendre en Iran, et à ceux qui se trouvent actuellement en Iran à quitter le pays dans les plus brefs délais, compte tenu des risques accrus de détention arbitraire auxquels ils s’exposent au vu du contexte sécuritaire sur l’ensemble du territoire iranien.

Tout visiteur belge, y compris binational, s’expose à un risque élevé d’arrestation, de détention arbitraire, de jugement inéquitable et de mauvais traitement. Ce risque concerne également les personnes effectuant en Iran un simple séjour touristique, familial ou professionnel. En cas d’arrestation ou de détention, le respect des droits fondamentaux et la sécurité des personnes ne peuvent pas être assurés.

media-bitmeyen-sevda-chapa

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir

İlgili Haberler